воскресенье, 23 августа 2009 г.

Узелки на память (только для ВЗРОСЛЫХ)


Все взрослые сначала были детьми. Они играли, бегали по лужам и всячески развлекались. И разумеется, не думали о том, о чём стали думать, когда повзрослели. Повзрослев, они стали думать больше о последствиях тех или иных действий. Например: бегаешь по лужам – можешь заболеть. Значит, бегать по лужам – плохо. Значит, так делать нельзя. Дети же просто думают о том, как здорово бегать по лужам.
Разумеется, взрослые со своей короткой памятью очень скоро начинают забывать о том, как здорово мечтать, как здорово полежать на гамаке под небом, без всяких колючих кофт («потому что холодно»), поглядеть на звёзды… и не бояться услышать: «Уже поздно – иди спать!»

Оксана, 12 лет

* * *

Главное – не забывать про свои мечты. Не думать, что это глупости. Ну и что, если вам уже за 40? Почему бы и нет? Купить щенка, поехать за границу, разукрасить стены, прыгнуть с парашютом. Не закрывайте эти мечты глубоко в себе. Не становитесь обычными людьми с обычными делами. Работа, дом, сон, и снова, работа… Не бойтесь выглядеть смешно, ведь самоирония всем нравится.
Только, конечно, все это должно быть в меру, чтобы другие не говорили о вас: «Господи, ты как ребенок…»

Катя, 15 лет

* * *

Когда человек вырастает, у него меняются вкусы и пристрастия. Он забывает о том, что недавно так сильно любил. Я хочу напомнить взрослым о том, как весело стрелять водой из пистолета. О том, как бояться маленькие дети всяких чудовищ (даже если они сказочные). О том, что дети ненавидят, когда их ругают, и любят, когда поощряют. И даже если вы вырастаете, надо оставаться ребёнком. Всегда.

Светлана, 12 лет

* * *

Когда наши родители выросли, они многое забыли. Например, что манная каша совсем не вкусная, а играть в видеоигры – так увлекательно. Они забыли обо всех развлечениях – даже о тех, которые были им самим интересны в детстве. И поэтому, когда я прошусь у них поиграть на автоматах в стрелялки или гонки или хочу себе машину на дистанционному правлении, родители мне отказывают. Хотя сами наверняка не отказались бы от этого, будь они на моем месте. А может быть, и сейчас не отказались бы… Просто им стыдно в этом признаться.

Фима, 11 лет

* * *

Взрослые даже не представляют себе, как здорово: когда едешь в автобусе и раскачиваешься на поручнях; когда пускаешь мыльные пузыри с балкона и наблюдаешь, как они парят, переливаясь на солнышке. Здорово остаться на ночевку у друга и не спать всю ночь; собраться с компанией и прыгать по гаражам, представляя себя разведчиками. Здорово чуть-чуть приболеть и не выучить уроки, а провести целый день дома, смотреть мультики и есть варенье, а потом вернуться в школу – и все тебя встретят с радостью…

Эдик, 11 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий